Зачем нужны брызговики?

зачем нужны брызговики Разное

Некоторые автомобилисты знают, зачем нужны брызговики. Но не все до конца понимают их предназначение. Что же за автомобильный аксессуар устанавливается на колесную арку?

Из самого термина «брызговики» становится понятно, что это устройство защищающее от брызг. Во время движения авто, колеса при воздействии центробежной силы отбрасывают воду, грязь, грунт в различные стороны, в том числе на кузов, днище, пороги. Что бы избежать повреждения краски и снизить пескоструй придумали специальные накладки на заднюю часть арки.

Виды брызговиков

В автомобильной индустрии различают брызговики по типу материала изготовления:

  • Резиновые;
  • Пластиковые:
  • Из композитных материалов;
  • Из карбоноволокна.
зачем нужны брызговики

Зачем нужны брызговики из резины?

Первые тип накладок, которые появились на рынке. Простые и не дорогие в изготовлении. Среди преимуществ можно выделить: дешевизну, простота ухода и замены, гибкость. Недостатками являются: сравнительно не большой срок службы, худшая работа на высокой скорости, возможно порвать, внешний вид уступает другим.

Брызговики из пластика

На многих автомобилях устанавливаются с завода в качестве оригинальной запчасти. У них отсутствуют недостатки резиновых. Достоинства: жесткость крепления, выдерживают низкую температуру. Стоит проявлять осторожность при проезде бордюр и других препятствий. Можно сломать данный брызговик.

Зачем нужны брызговики из композита

В данных изделиях используют в основном полиуретан. Он придает изделию положительные свойства двух предыдущих, и избавляет от их же недостатков. За такие параметры придется выложить большую сумму денег.

Карбоновые брызговики

Самые дорогие из всех перечисленных. Используются во внешнем тюнинге и автоспорте. Придают авто более эксклюзивный вид. Также имеют очень низкий вес.

зачем нужны брызговики

Зачем нужны брызговики на авто?

Перечислим основные функции:

  1. Автомобиль меньше пачкается как сам, так и меньше пачкает другие авто.
  2. Лакокрасочное покрытие кузова и днище не так сильно подвергается пескострую.
  3. Снижается вероятность повредить свой и чужой автомобиль вылетающими из под колес камнями.
  4.  Зачем нужны брызговики заводские? Они не вызовут вопросов у инспектора ГИБДД.

Уход

Что бы увеличить срок службы и продлить привлекательный вид брызговиков необходимо за ними следить. При мойке авто, стоит уделить внимание внутренней части изделия, что бы удалить с них реагенты и грязь. Это позволит им более правильно работать. Также в зимний период нужно не допускать налипание снега и льда. В летний период можно освежить внешний вид, применив специальные средства для восстановления цвета пластика или резины.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий