Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания

как правильно мыть машину на мойке самообслуживания Детейлинг

Последнее время все больше популярности набирают самомойки. Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания знают мало людей. Владельцы все чаще отказываются от услуг мойщиков и детейлингов в пользу саморучных водных процедур для своих авто.

Почему так происходит?

Ситуация в экономике постоянно меняется. Это тянет за собой изменения в различных сферах. Мойка в целом, как услуга очень зависит от скачков цен на затраты. Подорожание аренды помещения, цена на воду и автохимию, повышение зарплатного фонда – основные причины высоких цен на услуги детейлинга. К этому относится и мойка авто при помощи мойщика. Причем не важно, используется трехфазная или двухфазная мойка или нет. Все эти факторы заставляют все больше автовладельцев делать чистыми свои авто собственноручно.

Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания?

Многие люди впервые сталкиваются с подобным видом услуг. Далеко не все знают, как правильно мыть машину на мойке самообслуживания. Основы эти знакомы только профессионалам в данной сфере.

Оценка состояния

В первую очередь необходимо определиться со степенью загрязнения. Если на авто присутствует грязь большими кусками или машина после офроуда, то необходимо сначала сбить с кузова загрязнение холодной водой. Большинство транспорта не подходит в данную категорию. Поэтому обычно не рекомендуется смывать грязь водой без применения химии.

как правильно мыть машину на мойке самообслуживания

Если на улице жарко и кузов сильно нагрелся, нужно немного его охладить. Достаточно постоять в тени или в боксе не сразу приниматься к мойке. В это время можно вытащить коврики из салона и закрепить их прищепками к стене. Обязательно нужно проверить, что бы все окна и двери были плотно закрыты.

Первая фаза

Наносим химию на сухой кузов и коврики. Нанеся состав на мокрую машину, уменьшается концентрация моющего средства. Разбавленное вещество плохо вступает в реакцию с загрязнениями и кузов от этого хуже вымывается. Выжидаем несколько минут, пока жидкость не начнет стекать вниз. Это является индикатором начала водных процедур. Тщательно смываем всю грязь, начиная снизу и двигаясь вверх. На этом этапе важно не пропустить какой-то участок. Также необходимо вымыть колесные арки и диски.

Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания при двухфазной мойке

Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания при двухфазной мойке? Это можно сделать не везде. Необходима услуга нанесения пенного состава. Если она присутствует, выполняются следующие манипуляции:

  1. Проливается кузов водой без давления. Помогает избавиться от оставшегося песка и мусора.
  2. Обильно наноситься пена.
  3. Используя поролоновую губку, удаляются статические загрязнения.
  4. Смывается все водой под давлением.

Если авто оклеено виниловой пленкой или другим материалом, необходимо держать сопло на большем расстоянии. Также стоит проявлять окуратность на стыках, краях и местах залома. Большое давление воды может повредить пленку. Исправить это возможно только переклейкой элемента кузова, что приведет к дополнительным затратам.

Когда не используется двухфазная мойка, можно приступать к заключительному этапу.

Сушка

Закончив водные процедуры, необходимо правильно убрать с лкп остатки влаги. В основном большинство станций оборудованы сжатым воздухом. С помощью него выдувается остатки воды из щелей и скрытых полостей. Перед этой процедурой можно воспользоваться специальной фиброй, например DryMonster. Она очень хорошо и много впитывает в себя воду, не оставляя разводы.

как правильно мыть машину на мойке самообслуживания

Использование различных услуг

Применение жидкого воска на станции самообслуживания вызывает много споров. Специалисты из мира детейлинга не рекомендуют данную услугу. Она не дает ощутимую защиту или дополнительный блеск кузову авто.

Осмос – очищенная при помощи фильтров вода, которая не оставляет разводов. Применяют для проливки авто на заключительных этапах. Это не гарантирует полное отсутствие разводов или появление водного камня.

Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания – вывод

Зная технологию мойки авто, не составит труда справиться с этим и не возникнут вопросы «как правильно мыть машину на мойке самообслуживания?». Но все же, не стоит экономить на чистоте дорого авто. Цена ошибки сделанной самим может стоить больших денег. Поэтому обращайтесь в специализированные детейлинг центры.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий