Потеки бензина: как убрать

потеки бензина Детейлинг

На современных заправках, пистолет вставляют и вытягивают операторы (заправщики). Это может привести к такой проблеме как потеки бензина на кузове авто. С такой проблемой можно столкнуться, даже если выполнять заправку самому. Как убрать топливо вокруг бензобака и к чему это может привести?

Агрессивная среда

Бензиносодержащие продукты и собственно бензин является агрессивным веществом. С их помощью можно растворить некоторые вещества, такие как масло, битум или краску. На кузове такой состав нанесенный при помощи салфетки или фибры может очистить некоторые пятна или вкрапления. Но у такого способа очистки есть свой минус. Бензин, как растворитель, влияет на лакокрасочное покрытие машины. Он может нанести некоторые повреждения или оставить специфические пятна.

Что могут сделать потеки бензина?

Серьезность повреждений зависит от типа лкп кузова и срока влияния бензина. Не стоит забывать о том, что бывают потеки бензина внутри кузова или салона. Такой тип загрязнений визуально не всегда получается обнаружить. Зачастую чувствуется характерный запах, который может не исчезнуть после выезда с заправочной станции. В таком случае необходимо проверить герметичность: заливной горловины, бака, топливной системы.

потеки бензина

Если проблема снаружи, на внешних элементах обнаружить ее легче. На кузове остаются потеки и пятна. Если инцидент обнаружен сразу, то негативного эффекта можно практически избежать. Для этого необходимо при помощи ветоши или фибры убрать остатки пролитого вещества. Потом чистой салфеткой протереть место вокруг горловины. Также рекомендуется произвести мойку авто.

Застарелые потеки бензина

Если не убирать потеки бензина, они влияют на лакокрасочное покрытие. В этом месте лак начинает воздействовать с агрессивной средой. В следствии чего может появиться: помутнение, размягчение, шероховатость, частичное или полное облезание. Также опасны частицы топлива для автомобилей с акриловой покраской. В таких случаях воздействие сразу оказывается на краску. Отсутствие слоя лака, грозит испортить внешний вид.

Что делать?

Если бензин только попал на авто после заправки, последствия устранить легче. В первую очередь следует избавиться от бензиновых потеках. Также нужно вытереть остатки горючего возле заливной горловины. Далее рекомендуется вымыть кузов автомобиля. Обязательно использовав при этом шампунь.

потеки бензина

Что бы максимально ликвидировать потеки бензина необходима двухфазная мойка автомобиля, и химическая очистка кузова. Такая процедура позволяет избавиться даже от застарелых пятен. Ее оказывают как обычные мойки, так и профессиональные детейлинг центры.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий