Предпродажная подготовка авто: продаем машину максимально дорого

предпродажная подготовка авто Разное

Прежде чем продавать машину, необходимо привести ее в порядок – это и есть предпродажная подготовка авто. Это комплексное мероприятие, включающее в себя действия, способные повысить рыночную стоимость автомобиля. При этом затраты на них не должны быть значительными, ведь в противном случае подготовка не будет иметь смысла.

Предпродажная подготовка авто может включать

  • Мойка;
  • Химчистка;
  • Полировка;
  • Кузовной ремонт;
  • Оценка состояния и ремонт основных узлов.
предпродажная подготовка авто

Улучшение внешнего вида

Иногда машина, выезжающая с автомойки и выглядит запыленной. Тому виной испорченное ЛКП. Это происходит вследствие того, что машину долго не мыли, не полировали. Пыль и грязь с дороги настолько глубоко «въелись» в краску, что помочь сможет полировка.

Стоит проверить осветительные приборы. Это касается поворотников, стоп-сигналов, подсветки и фар. Их неисправность выдает то, как человек относился к машине. Охотнее покупают автомобили у аккуратных владельцев.

Также стоит уделить внимание уборке салона. Если машина эксплуатировалась бережно, то возможно химчистка не понадобится. Но если имеются какие-то недочеты, то лучше их попытаться устранить. Прокуренный или порисованный детьми салон – это повод покупателю поторговаться и попытаться снизить цену.

Кузовная предпродажная подготовка авто

Перед продажей машины кузовные работы необходимы. Вопрос только в их масштабности. Первым делом оценивается, насколько дорого будет удаление существенных царапин, сколов и вмятин. Не всегда выемка говорит о том, что нужно менять краску, иногда выровнять поверхность можно и без этого и по цене это будет вполне приемлемо. Зато, если ее оставить, то клиент может запросить существенную скидку.

предпродажная подготовка авто

Во время езды образовываются мелкие царапины и сколы на краске и стекле. Бороться с ними бессмысленно, но нужно постараться минимизировать ущерб. Для этого нужно постоянно следить за ЛКП, использовать средства для подкрашивания царапин, чтобы они не становились источниками ржавчины.

Двигатель

Первым делом из-под капота убирается вся накопленная грязь и мусор. Но не стоит все натирать до блеска. Идеальная чистота может натолкнуть на мысль, что пытались устранить следы от масла, чтобы скрыть плохое состояние мотора. Но прежде чем показывать авто потенциальному покупателю, необходимо залить все необходимые жидкости (масло, антифриз и др).

Ходовая

Состояние подвески без проблем определяется самостоятельно. На проблемы укажет сильный гул и скрип во время движения. Когда подвеска не в самом хорошем состоянии, то машина становится чувствительна ко всем неровностям.

При выявлении этих симптомом, нужно ехать в сервис для постановки точного диагноза. Иногда причиной перечисленных неприятностей могут быть незначительные недочеты. Например, подспущенные колеса.

Предпродажная подготовка авто – это ответственное мероприятие, которое поможет получить больше денег за машину. Главное с умом подходить к этому вопросу, иначе велика вероятность потратить больше, чем выиграть.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий