Проекция на лобовое стекло (HUD)

проекция на лобовое стекло Тюнинг

Хотя проекция на лобовое стекло создана для авиационной отрасли, системы HUD стали популярны в автомобильной сфере, потому что это один из самых безопасных способов отображения важной информации водителю.

Что такое HUD

HUD (Head-up display), что можно перевести как «проекционный дисплей», представляет собой систему, которая проецирует информацию, относящуюся к вождению, прямо в поле зрения водителя.

Преимуществ у HUD много: проекция позволяет водителю пользоваться GPS или приборной панелью, не отрывая взгляда от дороги. Доказано, что водители, использующие систему HUD, лучше осведомлены о своей реальной скорости и быстрее реагируют на непредвиденные события на дороге.

проекция на лобовое стекло

Эта технология была создана в 1950 году для военной авиации с целью позволить пилоту, не отрывая взгляда от цели, сверяться со всей информацией о транспортном средстве. Первыми автомобилями, оснащенными этой технологией, были те, которые покинули заводы General Motors в 1988 году, хотя эта система была в зачаточном состоянии и имела мало общего с нынешними проекциями на лобовое стекло.

Типы

Существует два типа HUD:

  1. Проекционный дисплей. Информация проецируется прямо на лобовое стекло, создавая ощущение, что цифры, буквы и символы парят в воздухе. Это самая дорогая система, так как все переднее окно должно было быть поляризовано для правильного отображения, но результат отличный: у нее лучшее разрешение, данные более четкие, они более естественны, и она может предложить до 1000 цветов.
  2. Головной средний дисплей. В системе HMD данные проецируются на откидную прозрачную пластиковую поверхность, возвышающуюся над приборной панелью. Пространство проекции уменьшено, а отображаемая информация более ограничена. Этот вариант более доступен, чем предыдущий, но придется отказаться от панорамного обзора, предлагаемого системами HUD.

Проекция на лобовое стекло и ее функционирование

В основе работы HUD лежит принцип отражения света на стекле, то есть нечто похожее на проекционную систему диапроекторов.

Для этого используются две технологии: TFT и голографическая.

проекция на лобовое стекло

Технология TFT: в данном случае в качестве источника света используются светодиоды, а за формирование изображения при прохождении света через стекло отвечает микросхема TFT. Но при этом теряется много света, который должен блокироваться TFT.

Голографическая технология: лазер формирует изображение, рисуя его линия за линией на лобовом стекле. Этот вариант обеспечивает более высокую контрастность, резкость и более яркие цвета.

Технология проецирования данных значительно продвинулась за последние годы, хотя тенденция производителей сегодня заключается в простоте, чтобы информация могла быть прочитана максимально быстро. Она не является стандартной для всех моделей. Как правило, проекция на лобовое стекло включает спидометр, но она также обычно показывает и другие данные, такие как показания GPS-навигатора, состояние бензина, тахометр и т. д.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий