Бесключевой доступ в авто: что это такое и как работает

бесключевой доступ в авто Разное

Бесключевой доступ в авто – это автоматическая система идентификации владельца автомобиля при помощи цифрового смарт-ключа. Она позволяет получить доступ к салону, багажнику и запуску транспортного средства без использования стандартного ключа. Система надежно защищает автомобиль от угона и проникновения посторонних лиц.

Бесключевой доступ в авто: принцип работы

Принцип работы автоматической системы предельно прост. Как только автовладелец приближается к своей машине на расстояние 2-3 м,срабатывает сигнал на блоке, установленном внутри автомобиля.Когда автолюбитель коснется ручки двери, замок автоматически откроется. Это происходит потому, что хозяин автомобиля имеет при себе носитель чипа (брелок, пластиковая карта, ключ). Блок внутри машины срабатывает на близкое присутствие смарт-ключа и идентифицирует владельца.

бесключевой доступ в авто

Как только автолюбитель выйдет из машины, закроет дверь и отойдет за пределы радиуса действия чипа (2-3 м), она автоматически заблокируется. Цифровой смарт-ключ управляет также и работой двигателя.

Преимущества системы

Автовладельцы уже успели оценить плюсы использования автоматической системы идентификации. Ее преимущества очевидны:

  • надежно защищает авто от угона и несанкционированного проникновения;
  • с ее помощью осуществляется быстрый запуск двигателя (нажатием одной кнопки);
  • позволяет получать информацию об авто в режиме реального времени;
  • сопоставима со многими функциями транспортного средства (прогрев авто, не выходя из дома и многое другое). 
бесключевой доступ в авто

Единственная сложность, которая может возникнуть при использовании данной цифровой системы безопасности, связана с потерей брелока или любого другого носителя чипа. В этом случае придется обратиться к заводу изготовителю за выпуском дубликата смарт-ключа и автодилеру, чтобы перепрограммировать сам чип. Проблемы не возникнет, если заранее позаботиться об изготовлении такого дубликата. Хранить его следует в надежном месте.

Где и как установить систему бесключевого доступа в авто

На большинство выпускаемых сегодня автомобилей бизнес-класса и моделей премиум-класса бесключевой доступ в авто ставится заводами-изготовителями. Но и владельцы подержанных транспортных средств могут позволит себе установить электронную систему идентификации. Многие автосервисы сегодня оказывают такую услугу. Процесс установки зависит от марки автомобиля. Для опытного мастера будет несложно установить блок внутрь машины и запрограммировать смарт-ключ.

Таким образом, бесключевой доступ в авто на сегодня является не просто новым трендом в развитии цифровых технологий, которая коснулась и сферы автомобилестроения. Это надежный способ для автовладельцев защитить свой автомобиль от угона и проникновения посторонних лиц.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий