Виды домкратов для автомобилей

виды домкратов Оборудование

Некоторые автовладельцы бывают неприятно удивлены, когда во время движения спускает шина, и не знают, как поступить. Хотя справиться с проблемой можно сравнительно просто, если держать в багажнике домкрат, баллонный ключ и запаску. Причём виды домкратов настолько разнообразны по форме и назначению, что пользоваться ими можно не только при ремонте автомобилей, но и в быту. Например, при подъёме строительных конструкций или в качестве пресса для соковыжималки.

Различные виды домкратов в продаже

Любой домкрат служит для поднятия тяжести, на этом принципе и разработаны варианты конструкций. А для создания силы подъёма используют:

  • рычаг;
  • винт;
  • давление жидкости или сжатого воздуха.
виды домкратов

Краткие характеристики

1. Ручной винтовой ромбический домкрат. Подъём каретки производится стягиванием винтом рычагов. В собранном виде не занимает много места, с его помощью можно быстро поменять колесо легкового автомобиля.

2. Гидравлический домкрат бутылочного типа. Очень компактное устройство выдвигает подпятник на значительную высоту, благодаря выдвижению штоков. Из минусов – небольшая площадь опоры и ненадёжная фиксация груза. Поэтому после подъёма автомобиля, его фиксируют на опорах.

3. Домкрат реечного типа, нравится водителям внедорожников, так как способен приподнять автомобиль на значительную высоту.

4. Подкатной домкрат с гидроприводом. В основном из-за высокой стоимости применяют в шиномонтажных мастерских. Обладает высокой грузоподъёмностью и мобильностью. Ограничивается применение высотой клиренса легкового автомобиля.

Остальные виды подъёмников могут иметь электрический привод или накачиваться воздухом от компрессора. Встречаются также устройства в виде герметичных подушек, которые накачиваются выхлопными газами. Порой это единственно доступный способ освободить машину из песка или топи.

виды домкратов

Как выбрать подъёмное устройство для автомобиля

Хотя торговля предлагает виды домкратов различного ценового диапазона, не стоит покупать откровенно дешёвые устройства. Ведь за внешне красивым видом может скрываться сырая сталь, которая при нагрузке погнётся или сломается. Из наиболее надёжных брендов, чьи механизмы показали высокую прочность можно отметить – продукцию Kraftool, Skyway, Сорокин, Matrix. Неплохие модели бюджетного сегмента выпускает БелАвтоКомплект, Зубр. Главное при выборе товара, смотреть на грузоподъёмность, она должна быть больше массы автомобиля или хотя бы одинаковой с ней.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий