Бустер для авто

бустер для авто Разное

Большинство автомобилистов при эксплуатации транспортных средств интересуются запуском двигателя внештатной ситуации – с разряженной батареей. В таких случаях желательно всегда иметь под рукой бустер для авто или джамп-стартер. Это небольшая литиевая полимерная батарея, способная выдать кратковременный ток в сотни ампер.

Где применяют джамп-стартер

Используют мобильные пусковые устройства для пуска моторов легковых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. При этом если бустер легко справляется с 2 или 3-литровыми бензиновыми двигателями, то с непрогретым дизелем иногда возникают небольшие проблемы, так как там:

  • более высокая степень сжатия в цилиндрах;
  • может стоять сразу два аккумулятора;
  • необходима энергия для прогрева свечей накаливания;
  • на сильном морозе пусковое устройство может быстро потерять ёмкость батареи.
бустер для авто

Поэтому прежде чем приобретать карманный «пускач», необходимо знать напряжение сети –12 или 24В, а также полярность и мощность штатных аккумуляторов. Хотя обычно у всех аккумуляторов предусмотрена защита на красном проводе от КЗ и переполюсовки. Чёрный провод всегда соединяют на массу автомобиля или минусовую клемму аккумулятора.

Бустер для авто – аксессуары

Кроме силовых проводов, у пускача может иметься USB порт для мобильных телефонов, ноутбука, планшета. А также выходные гнёзда подключения воздушного компрессора, аварийного маячка. Светодиодный фонарь сразу устанавливается в корпус, чтобы освещать подкапотное пространство. Ещё непременным аксессуаром является зарядка для самого джампа, так как без неё тот станет фактически бесполезным устройством.

Особенности бустера для авто

Мобильное пусковое устройство может работать в режимах:

  1. Start Engine, когда нужно «прикурить» подсевший аккумулятор, можно использовать несколько попыток запуска. Кратковременная сила тока не превышает 270А.
  2. Override, запуск мотора с полностью севшей батареей, сила пускового тока максимальная – до 500А, защита на проводах отключена, устройство боится КЗ, нельзя допускать перегрева.
бустер для авто

Примечание. Нужно тщательно проверять места соединения клемм с «крокодилами», возможно, придётся обжать их рукой.

Таким образом, бустер для авто – весьма полезная вещь в комплекте автомобилиста. С его помощью можно оживить аккумуляторную батарею при запуске двигателя. Не рекомендуется держать на холоде и оставлять на ночь в автомобиле, так как батарея быстро разрядится. В дороге джамп может заряжать аккумуляторы мобильных гаджетов, переносного телевизора. Главное – не забывать о зарядке бустера во время пути.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий