Перетяжка потолка автомобиля

перетяжка потолка автомобиля Тюнинг

При эксплуатации авто салонная обивка быстро снашивается. Это относится и к потолочной обшивке, которая выгорает, портится, теряет цвет. При этом как бы хозяин транспорта бережно не относился, все равно со временем будет нужна перетяжка потолка автомобиля.

Материалы

В первую очередь, нужно подобрать материал. Для этого наиболее распространены: алькантара, ткань, кожа. Потребуется около 5 кв.м.

Кожа

Это самый подходящий вариант для перетяжки. Это высокопрочный и долговечный материал, стойкий к влиянию температур и влажности, и истираниям. Главный минус – высокая цена. Искусственная кожа, обладающая аналогичными свойствами, имеет меньшую стоимость.

перетяжка потолка автомобиля

Перетяжка потолка автомобиля флоком

Данный материал применяется реже, так как он подразумевает сложную технику перетяжки. Из достоинств флока следует отметить простое обслуживание, шумопоглощение, износостойкость, разнообразие цветов и текстур.

Алькантара

Это синтетическая ткань из очень тонких волокон, характеризующаяся привлекательной фактурой и видом, долговечностью, широким выбором цветов. Кроме того, она воздухопроницаемая.

Карпет

Доступная синтетическая ткань, отличающаяся износоустойчивостью, тепло- и шумоизоляционными качествами. Не подвергает выгоранию и плесни.

Цветовое решение при перетяжке потолка автомобиля

Чаще выбираются черные материалы для перетяжки потолка автомобиля. Этот цвет скрывает загрязнения, его легче чистить, хорошо сочетается со многими цветами, поэтому подойдет практически к каждому салону. Светлая ткань менее практична, но также нередко применяется в таком деле.

перетяжка потолка автомобиля

Реже можно встретить в машинах потолки яркой расцветки. К такому потолку сложно подобрать отделку салона, яркие цвета будут утомлять, а уход значительно затрудниться. Поэтому лучше выбирать пастельные и черные оттенки.

Необходимые инструменты и рекомендации

Для приклеивания материала на потолок потребуется фен, клевой состав и кожаный валик. Рекомендуется применять клей 88. Некоторые умельцы используют клей «Момент», но он вреден, потому что под влиянием солнечного тепла и лучей он источает токсичные вещества. Подходит также аэрозольный клей.

Полезные рекомендации:

1.        Заранее следует подготовить материал и инструменты, также желательно подыскать помощника;

2.        Не имея опыта в таком деле, стоит потренироваться, к примеру, на оклейке дверных ручек;

3.        Для приклеивания ткани на потолок надо обязательно пользоваться перчатками, чтобы на изделии не осталось отпечатков.

Перетяжка потолка автомобиля – технология

Работы начинаются с демонтажа устаревшего покрытия. Для удобной работы можно избавиться от переднего сидения, а также убрать стекло и потолок. Обязательно убираются дополнительные детали – это козырьки, различные заглушки, дверные и потолочные ручки, осветительные приборы. Потом снимается покрытие, поролон и удаляется оставшийся клея, делается это с помощью растворителя. Затем рекомендуется обрабатывать потолок наждачной бумагой, за счет чего будет обеспечено более плотное приклеивание материала.

перетяжка потолка автомобиля

После завершения подготовительных работ можно обтягивать потолок. Сначала по центру наносится клей полосой около 10 см, к которой приклеивается центр материала. Затем чрез каждые 10 см наносится клей и материал разглаживается в стороны. Более прочное приклеивание позволит избежать провисания материала в дальнейшем. Необходимо внимательно следить за появлением сборок, и при их появлении ткань следует натянуть и разгладить. После захвата всей поверхности края подворачиваются и фиксируются к обратной стороне, лишнее обрезается. В завершении делаются отверстия для вкручивания болтов, которыми крепятся дополнительные элементы. Затем потолок устанавливается на место.

Если поверхность получилась с провисаниями, то следует обработать ее феном или заново обтягивать. Материал может провисать из-за влияния влаги, поэтому нужно проверить целостность и герметичность крыши. Часто потолки провисают в авто с люком. Когда материал провисает, но полностью невредим, то перетяжка потолка автомобиля может выполняться им же. Можно выполнить потолок с различными эффектами, например, эффектно смотрятся звезды в салоне.

Иногда можно восстановить утерянный вид потолка автомобиля. Для этого необходимо выполнить профессиональную химчистку с применением торнадора. Такую услугу предоставляют детейлинги.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий