Что такое пневмоподвеска и для чего она нужна?

что такое пневмоподвеска Тюнинг

Современные водители знакомы с многочисленными видами автомобильных подвесок. Одной из наименее популярных считается пневматическая. Она пользуется спросом у владельцев коммерческого транспорта или машин премиум-класса. Поэтому, многие пользователи интересуются, что такое пневмоподвеска и для чего она применяется.

Что такое пневмоподвеска?

Пневматическая подвеска – отдельный вид автомобильной подвески, которая заставляет двигатель работать, благодаря воздушным баллонам. Они входят в состав всей конструкции. Чаще, пневмоподвеску можно встретить в  дорогих кроссоверах или представительском транспорте. Также они могут быть встроены в грузовых машинах разной грузоподъемности.

что такое пневмоподвеска

Специфика конструкции

Такая подвеска имеет в составе:

  • Пневмоподушки и баллоны с воздухом;
  • Воздушный компрессор;
  • Ресивер на 3-10 л;
  • Система с датчиками управления.

Особенности управления

Функционирование зависит от того, какая ситуация на дороге. Также имеет значение положения кузова по отношению к дорожному покрытию. Существует 3 режима работы:повышенный, нормальный и пониженный. В поездке на ровном и твердом покрытии, подвеска находится в нормальном режиме, на скорости до 100 км/ч.

что такое пневмоподвеска

Если скорость слишком низкая, то автомобилист должен повысить уровень клиренса. В таком режиме следует передвигаться по некачественным дорогам. Если покрытие не препятствует поездке в 100 км/ч, то рекомендуется применить пониженный режим. Есть еще автоматическая регулировка. Она используется на поворотах. В пневмоподушки закачивается больше воздуха, за счет чего удается успешно пройти поворот более качественно.

Разновидности пневмоподвесок

Разделяют 3 основныхтипа пневматических подвесок:

  1. Одноконтурная. Вспомогательный вид, который встречается на грузовых машинах с низкой грузоподъемностью, или пикапах. Часто устанавливается на заднюю ось. Это помогает скорректировать степень жесткости автомобиля.
  2. Двухконтурная. Монтируется, либо на одну ось, либо сразу на обе.
  3. Четырехконтурная. Самый сложный вид пневматических подвесок. В его арсенал возможностей входят все вышеперечисленные.
что такое пневмоподвеска

Преимущества и недостатки

К положительным сторонам пневмоподвески стоит отнести хороший уровень адаптивности. Благодаря данному качеству, удается быстро настроить параметры движения. Такой транспорт более управляемый, чем автомобили с другими типами подвесок, особенно на поворотах. Пневматическая подвеска гарантирует удобство в поездке.

Автомобиль будет осторожнее двигаться по бездорожью, во всяком случае, пассажиры не почувствуют дискомфорта. Кроме ряда достоинств, пневмоподвеска имеет свои слабые стороны. У нее непростая конструкция. Также подвеска тяжело переносит резкие перепады температур. Узнав, что такое пневмоподвеска, можно выделить ключевой минус ее, это дорогое обслуживание.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий