Как работает ABS

как работает ABS Разное

В гололед часто случается, что авто не сразу может остановиться, ведь в такие моменты тормозной путь достигает расстояния до 7 метров. ABS (антиблокировочная система) уберегает транспорт от этого недоразумения, которое влечет серьезные последствия. Особенность системы в том, что она не дает колесам проскальзывать и не позволяет случиться блокировке при передвижении по льду. Благодаря этому возможно быстро остановить транспорт и контролировать его движение. В статье представлена основная информация о том, как работает ABS, и о ее составляющих.

Как работает abs и его составные элементы

Антиблокировочная установка состоит из деталей, выполняющих определенные действия. Их исправность напрямую влияет на то, как работает ABS. К ним относятся:

  • Блок управления (компьютер), засекающий показатели датчиков скорости и контролирующий работу клапанов.
  • Датчики скорости фиксируют момент, совпадающий с блокировкой колес.
как работает ABS

Клапан, установлен для каждого тормоза свой. Иногда обладает тремя положениями. В первом он открыт, а давление основного цилиндра принимает на себя тормоз. Во втором — отделяет тормоз от цилиндра, блокируя линию. Третье положение позволяет клапану уменьшить давление в тормозе. Насос возвращает давление тормозов в начальное положение после ослабления.

Функционирование

Регулирование установки варьируется, и от этого напрямую зависит, как работает ABS. В самой простой блок управления беспрерывно вычисляет показатели датчиков скорости, фиксируя все ее снижения, не являющиеся вариантами нормы. Частота вращения колеса резко уменьшается перед блокировкой. Если не обратить на это внимание, автомобиль остановится намного позже самого колеса – на 5 секунд. Механизм фиксируют аномальную скорость движения, позволяя избежать блок понижением давления на тормоза до ускорения. После увеличивает давление перед повторным торможением, и колеса останавливаются на одинаковой с машиной скорости.

Как работает ABS различных типов

Антиблокировочный механизм бывает нескольких типов. Все зависит от количества датчиков.

Одноканальный. Включает в себя единственный датчик на заднем мосту и клапан, который контролирует оба задних колеса. Данный тип подойдет небольшим грузовым авто.

Трехканальный. Он необходим грузовикам средних размеров. Действует на все четыре колеса. На задние приходится один датчик, а на передние устанавливаются два датчика и клапан. Движение сзади фиксируется одновременно, впереди – для каждого из колес по отдельности.

Четырехканальный. Включает сразу датчики для каждого из колес, увеличивая степень торможения, что делает такую данную установку оптимальной.

Система ABS позволяет остановить авто гораздо быстрее. Каждому водителю необходим подобный механизм для уверенного передвижения в собственном транспорте. Выбор зависит от бюджета и необходимых характеристик. Самое главное – установка поможет предотвратить аварию.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий