Ароматизатор для автомобиля

ароматизатор для автомобиля Химия

Каждый человек знает, что такое ароматизатор для автомобиля. Он используется не только для придания приятного аромата в авто, но и как аксессуар. Многие даже не подозревают, где впервые было изобретено это приспособление и кто создатель.

Ароматизатора для автомобиля – история создания

В 1952 году Юлия Саммана случайная встреча с извозчиком молока подтолкнула на создание первой «елочки». Мужчина пожаловался ему на постоянный неприятный запах от пролитого молока. В прошлом Самман занимался добычей масел из хвои. Это натолкнуло его на создание ароматизатора. Взяв картонку, он пропитал ее хвойным маслом. Пористый материал хорошо удерживал и отдавал свежий и приятный запах.

ароматизатор для автомобиля

Получив патент, была изготовлена первая партия. Она получила колоссальный успех среди водителей грузовиков и таксистов. Одни избавились от запаха перевозимых продуктов, другие от сигаретного дыма. В этом же году была основана компания Car Freshener. Первые ароматизаторы были в виде фигурки модели. В 1959 была выбрана другая форма, в виде силуэта, напоминающего хвойное дерево.

Разновидности

Прогресс не стоит на месте, со временем индустрия развилась довольно сильно. Рассмотрим форм-факторы, которые предлагают современные производители:

  • Классический – фигурка из картона или бумаги со специальной пропиткой;
  • Гелевые – баночки или мешочки с жидкостью, которая попадает на распылитель и неспешно испаряется;
  • Меловой – главное отличие от гелевых, вместо жидкости используется твердый состав, который дольше действует;
  • Кисетные – мешочек с ароматными гранулами;
  • Флакон – устанавливаются на дефлекторах, быстро выветриваются.
  • Спреи – работают по принципу обычных освежителей воздуха.
ароматизатор для автомобиля

Премиум ароматизатор для автомобиля стоит особой категорией. Автопарфюмы разрабатывают по подобию с обычными духами.

Какой купить ароматизатор для автомобиля?

Все зависит, что требуется от освежителя в конкретном случае и какую сумму готов заплатить владелец. Можно купить дешевый аромат или премиум ароматизатор для автомобиля. Срок службы у каждого разный в зависимости от вида и фирмы производителя. На первый взгляд обычный повседневный предмет имеет очень широкую линейку.

ароматизатор для автомобиля

Самые популярные и известные компании: EIKOSHA, Chemical Guys, Locherber, Meilleur, Grass и другие.

Ароматизатор для автомобиля будет приятной вишенкой на торте, после выполненной химчистки салона. Обычна «елочка» создаст приятную атмосферу внутри любимого автомобиля.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий