Как помыть сиденья в автомобиле самостоятельно

Как помыть сиденья в автомобиле самостоятельно Химчистка

Как помыть кузов машины знает практически каждый автолюбитель. Другое дело, когда речь заходит про салон и сиденья. Здесь многие сталкиваются с трудностями и даже считают, что самому сделать этого нельзя. На самом деле, помыть сиденья в автомобиле самостоятельно не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Расскажем о том, как это сделать на различных типах обшивки.

Типы обшивки

Прежде чем начинать мыть сиденья автомобиля, необходимо понять, что особенности этого процесса зависят от типа обшивки. Чаще всего салоны обтянуты натуральной кожей, кожзаменителем или тканью, в зависимости от класса и стоимости транспортного средства.

Как помыть кожаные сиденья

Начнем с автомобилей премиум класса. В них сиденья обтягивают натуральной кожей. Это является символом роскоши и добавляет комфорта во время езды. Такой материал легко очищается от пыли и частиц мусора при помощи обычного пылесоса. Однако, что делать с въевшимися пятнами грязи, кофе, алкогольных напитков, отходов человеческой жизнедеятельности и крови?

Как помыть сиденья в автомобиле самостоятельно

Прежде всего, не стоит паниковать. С натуральной кожи можно отмыть практически любые загрязнения. Для этого нужно вооружиться специальной химией, которую можно купить в любом автомобильном магазине.

Перед тем как приступать к нанесению нашего средства, необходимо провести предварительную очистку, собрав мусор пылесосом. Затем на поверхность нужно нанести химию. Чаще всего она продается в виде спрея. После этого, средство необходимо втирать при помощи обычной тряпки до образования пены.

Оставив вещество на несколько минут, его нужно удалить. Делать это лучше влажным куском ткани. После этого сиденье можно вытереть насухо и любоваться результатом. Хорошая химия способная справиться практически с любыми загрязнениями кожи.

Те же процедуры нужно проделать, если сиденье вашей машины обтянуто кожзаменителем. Главное, чтобы в инструкции к применению химии было указано, что оно подходит для кожзама.

Сиденья из ткани или велюра

Здесь все не так однозначно. Для ткани и велюра существуют специальные спреи, которые по аналогу с кожей способный устранять пятна. Однако, эффективность здесь намного хуже. Въевшаяся грязь может остаться внутри и издавать неприятные запахи.

Чтобы отмыть сиденья в автомобиле самостоятельно, необходимо вооружиться моющим пылесосом. Только с его помощью ткань и велюр можно хорошо очистить. Делать это лучше в комбинации с моющим средством.

Сперва необходимо нанести химию на поверхность. Через несколько минут можно начинать пылесосить. Чем больше будет мощность вашего аппарата, тем лучше будет результат.

Чехлы

Если сиденье автомобиля было покрыто чехлом и на основную обивку ничего не попало, достаточно постирать чехол. Важно понимать, что если визуально ничего не видно, это не значит, что ничего не попало. Место загрязнения может издавать неприятный запах. Поэтому рекомендуется помыть не только чехол, но и само сиденье.

Как видите, помыть сиденья в автомобиле самостоятельно сможет каждый!

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий