Гидроудар двигателя – что это такое, последствия, как избежать

Гидроудар двигателя Разное

Глубокие лужи и затопления дороги могут принести автомобилистам множество хлопот. Получив гидроудар двигателя, транспортное средство начнет быстро останавливаться. Расскажем, что это такие, какими последствиями чревато и можно ли избежать капремонта.

Что это такое?

Гидроудар двигателя – процесс происходящий из-за попадания воды или другого несжимаемого объекта в двигатель автомобиля. Вспоминая школьные уроки физики известно, что кроме H2O, есть множество элементов, которые сложно сжать. Но в данном случае мы рассматриваем именно простую воду. Наехав на глубокую лужу или во время паводков, вода может заливаться в двигатель через воздуховод. Если это произойдет, поршень не сможет сжать жидкость.

Гидроудар двигателя

Вследствие этого получаем стопор двигателя и внезапную остановку. При этом вы услышите своеобразный громкий хлопок. Во время гидроудара на двигатель обрушится большое давление. Кинетическая энергия подобной силы способна поломать не только подвижные части движка, но и его цельную оболочку.

Уровень ущерба зависит от скорости движения. Чем быстрее вы ехали, тем серьезней будут последствия. Дойти может вплоть до капремонта. Такой процесс часто сопровождается изломом шатуна, отрывом шпилек головки цилиндра и срывом прокладок.

Данное явление имеет более точное название: «попадание в рабочий объем двигателя несжимаемого объекта». Затопление надпоршневой полости водой в «сердце авто» ошибочно прозвали гидроударом. Что примечательно, к разрушению мотора может привести и попадание в поршень твердого тела.

Последствия

Если во время гидроудара по двигателю вы ехали с небольшой скоростью, детали вашего мотора могут уценить. Однако, шатунный стержень изгибается в 90% таких случаев. Под влиянием значительной силы инерции, деформация более выражена. Поршень проходит по верхней мертвой точке, вращение коленвала не прекращается.

При сильном изгибе шатуна, он может врезаться в цилиндр, произойдет заклинка систем. Стоит отметить, что это не худший расклад. Если мотор продолжить работать, шатун может оборваться, а поршень оборваться. Тогда вам явно светит капиталка.

Гидроудар двигателя

В редких случаях, гидроудар оказывает влияние на головку блока цилиндра. При резкой остановке страдает ремень и цепь привода. Поэтому эти узлы и детали также могут пойти под замену.

Гидроудар чреват капремонтом. В хороших сервисных центрах специалисты даже способны восстановить мотор, в котором оборванный шатун сделал пробитие в блоке цилиндров.

Как избежать гидроудара двигателя

Дабы обезопасить себя от гидроудара двигателя, нельзя допускать, чтобы автомобиль погружался в воду на уровень воздухозаборников. Глубокие лужи стоит объезжать стороной и не рисковать. В случае, если вы все же попали в столь неприятную ситуацию, двигатель нужно заглушить если через время завестись не удалось, придется вызывать эвакуатор и готовиться раскошелиться на ремонт.

Также практикуется установка шноркелей в мотор. Такое решение часто используют для внедорожников, если необходимо пересекать водные препятствия. На джипах, которые предназначены для достаточно глубокого погружения, воздухозабор выведен отдельной трубой сбоку автомобиля.

Не всегда, если мотор перестал работать после проезда по большой луже, виной этому гидроудар. Возможно, влага закоротила датчики или повредила проводку. В таком случае достаточно подождать несколько минут, чтобы датчик положения коленвала или другие узлы связи просохли.

Если пуск не удался, придется обращаться на СТО, для диагностики.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий