Как заменить свечи в машине самостоятельно

Как заменить свечи в машине самостоятельно Разное

Рано или поздно каждый автомобилист задается вопросом: «как заменить свечи в машине». Перспектива подобной процедуры для человека, который будет делать это впервые, является пугающей. Однако, на деле это одна из самых простых замен, которые можно самостоятельно провести в автомобиле. Конечно, можно отдать транспортное средство в сервис, чтобы не марать рук. Но сейчас рассмотрим замену свечей дома своими руками.

Когда пора заменить свечи

На современных автомобилях принято менять данную деталь после 15.000-45.000 км. Все зависит от стиля вождения и условий эксплуатации транспортного средства. Многие автолюбители предпочитают менять свечи при каждой второй замене масла. Это же правило работает с воздушным фильтром, который также рассчитан примерно на такое же расстояние.

К сожалению автомобильные свечи – деталь весьма хрупкая. Причиной преждевременной поломки чаще всего становится некачественный бензин, который заливают недобросовестные АЗС. Плохое топливо, на ряду с дорогами, является главным врагом машин.

Свечи являются важной составляющей двигателя. Заметить их изношенность можно прислушавшись к мотору. Когда мощность начинает падать, а по утрам двигатель заводится с трудом – верные признаки изношенных свечей. Они продолжают работать, однако, всех своих функций не выполняют.

Данная деталь бывает различного качества и стоимости. Важно отметить, что не на каждой марке машины замена свечей простое дело. К примеру, на некоторых автомобилях Subaru необходимо разобрать половину двигателя, чтобы добраться до них. Поэтому в таких случаях рекомендуется не скупиться и купить качественные платиновые детали, которые прослужат гораздо дольше.

Самостоятельная замена

Первым делом необходимо отсоединить все высоковольтные провода. Сняв катушки, берем специальный свечной ключ. Если такого под рукой не оказалось, можно использовать торцевой, с головками на 16,17,18 или 19.

Перед тем как приступить к процедуре, необходимо очистить видимую часть от грязи и пыли. Можно воспользоваться компрессором. Это нужно чтобы мусор не попал внутрь двигателя во время замены свечей. Также делать все нужно аккуратно, чтобы на стенках цилиндров не образовалось царапин или задир. Это чревато снижением компрессии мотора и повышением расхода масла.

Вынув испорченные детали необходимо предельно осторожно поместить внутрь новые и несильно затянуть. Здесь нельзя переборщить с силой, так как это чревато последствиями. На некоторых марках авто свечной колодец может лопнуть, даже если слегка перетянуть.

Также нет необходимости проверять зазор или устанавливать его самостоятельно. Об этом позаботились на заводе.

Как видите, процедура проще некуда! Главное быть осторожным и не переборщить с силой.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий