Можно ли смешивать масла для двигателя?

Можно ли смешивать масла для двигателя? Разное

В жизни каждого автомобилиста наступает момент, когда он задается вопросом: «а можно ли смешивать масла для двигателя»? Бывает такое, что в канистре осталась еще немного жидкость, но приобрести средство с такой же вязкостью и такого же производителя нет возможности. Ответим на этот вопрос, а также узнаем, какие могут быть последствия и как их избежать.

Можно ли смешивать масла разных производителей

Практически все масла имеют одинаковую базу. Их различие заключается в присадках, которые добавляются производителями. При этом способы производства расходника у многих брендов разнится. Поэтому при смешивании масел для двигателя, основная проблема возможной несовместимости кроется именно в различии производственных основ. Чаще всего это касается синтетических типов.

Можно ли смешивать масла для двигателя?

Так, смешивание масла для двигателей с одинаковым составом, но разного производителя, может привести к нежелательным проблемам. Причиной этому становятся присадки, которые начинают «конфликтовать» между собой.

Иными словами, чтобы достичь определенных свойств продукции, производители прибегают к помощи примесей. Иногда эти присадки могут быть разными, а при взаимодействии с другими терять эффективность. Химически активные элементы начинающие работать в симбиозе возможно поведут себя непредсказуемо.

Разные категории

Если смешивать масло для двигателя одного типа относительно безопасно, то экспериментировать с разными категориями категорически не рекомендуется. Так, синтетические и минеральные обладают различными свойствами. Второе не обладает стабильной вязкостью. Угадать как будут работать присадки разного типа невозможно. Подобный эксперимент может привести к следующим последствиям:

  • Отложение шлака в двигателе и закоксовывание колец.
  • Часть присадок выпадет в виде осадка, что приведет к частичной или полной потери эффективности.
  • Увеличение степени вязкости материала. Дойти может до того, что масло полностью свернется и забьет каналы.

Результатом такой манипуляции может стать сильный износ двигателя, что приблизит его капитальный ремонт. В случае свертывания расходника, мотор придется заменять.

Почему так иногда делают

Несмотря на все опасности и неоднозначности в вопросе «можно ли смешивать масла для двигателя?», многие автолюбители продолжают это делать по следующим причинам:

  • Безвыходная ситуация заставляет идти на риск. Когда срочно необходимо долить, используют то, что есть под рукой.
  • Большинство известных производителей работают по схожей модели. Поэтому масла имеют практически идентичные присадки и могут быть совместимы друг с другом.
  • Слова автолюбителей, которые так делали и не заметили ухудшений в работе мотора. Чаще всего такие люди руководствуются правилом: «почему будет пропадать остаток из прошлой канистры».

Поэтому в данном вопросе решение необходимо принимать индивидуально. Главное помнить о том, чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах:

  • Смешивать разные типы масел (синтетическое с минеральным);
  • Делать «коктейли» на постоянной основе.

При необходимости можно долить 10% расходника другого производителя. Именно такое количество масла остается на стенках двигателя при его замене. Остальное делайте по своему усмотрению и с предельной осторожностью!

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий