Почему не нужны чехлы на сидения автомобиля?

чехлы на сидения автомобиля Детейлинг

Популярные у некоторых автолюбителей чехлы на сидения автомобиля на самом деле являются ненужным, а порой даже вредным аксессуаром. Они способны причинить зло как салону автомобиля, так и здоровью водителя и пассажиров.

Скопление пыли и грязи

Мастера химчистки автомобилей часто сталкиваются с ситуацией, когда приезжает на сервис автомобиль с чехлами на сидениях, и обнаруживается, что под тканью собрано огромное количество пыли и грязи. Особенно хорошо это заметно, если снять покрытие с подголовников.  Также огромное скопление сора обнаруживается на сидениях, особенно в углублениях.

Потертости и чехлы на сидения

Несмотря на то, что вы покупаете чехлы для того, чтобы сохранить родную обивку салона, оказывается, что материал изнашивается еще больше. В местах, где наиболее часто ткань чехлов трется об обивку, образуются довольно выраженные потертости.

Вред здоровью

Опытные детейлеры знают, что чехлы на передних и задних сидения – это больше вред, чем польза. Пыль и грязь, которая под ними собирается, никуда не девается, как бы вы ни пылесосили салон. Она скапливается под тканью. Ею дышит водитель и пассажиры, во время нахождения в машине. Ведь, когда вы садитесь, создается давление или толчок. От него пыль выбивается и начинает летать в воздухе салона.

Чехлы на сидения или химчистка?

Из вышесказанного несложно сделать вывод, что средства, которые вы тратите на покупку чехлов, лучше потратить на хорошую химчистку у профессионалов. Эта процедура способна привести салон в практически идеальное состояние.

Еще один нюанс, о котором редко кто рассказывают, это цена услуги химчистки. Мастера знают, насколько грязными бывают автомобили, которые ездят с чехлами на сидениях. Поэтому, даже не видя машину, они называют максимальную стоимость услуги. Ведь кому, как не им известно, что дополнительное покрытие лишь маскирует грязь и способствует накоплению пыли.

Еще несколько минусов

Нештатные чехлы, особенно на передних сидениях автомобиля, помимо вышеописанных проблем, могут создавать дополнительные:

  1. Мешать теплообмену в салоне из-за изменения теплопроводности конструкций и ухудшения теплоотдачи.
  2. Изменять геометрию внутреннего пространства. Это особенно касается изделий универсальных, которые, якобы, подходят под различные модели авто.
  3. Стать причиной поломки механических или электрических механизмов регулировки. Особенно часто это происходит при эксплуатации изделий кустарного производства.
  4. Сделать менее безопасным транспортное средство. Ведь в современных моделях дорогих авто все чаще производители встраивают в боковые части сидений дополнительные подушки безопасности.

Поэтому, хорошо подумайте, нужны ли в вашем автомобиле авточехлы? Или это все же пережиток недавнего прошлого?

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий