Зачем мыть двигатель автомобиля и как это делать

Зачем мыть двигатель автомобиля и как это делать Детейлинг

Многие автолюбители старой закалки недоумевают, зачем мыть двигатель автомобиля? По их мнению внешний вид деталей, которые находятся под капотом, не является чем-то важным. Однако, детейлинг с каждым днем становится все популярней среди нового поколения водителей. Услуги мойки сердца авто в профессиональных сервисах пользуются большой популярностью.

Зачем мыть двигатель автомобиля

Существует несколько объективных преимуществ, говорящих о том, что мыть двигатель автомобиля необходимо.

  • Во-первых, эстетика и ухоженный внешний вид транспортного средства. Современные водители уделяют одинаково много времени поддержанию эстетического вида и технических характеристик.
  • Грязь в моторе и на прочих системах усложняет контроль за жидкостями (маслом, средством охлаждения). Если возникнет утечка, из-за чрезмерной загрязненности можно этого не заметить, что грозит серьезными последствиями.
  • Грязевой слой препятствует нормальной теплоотдачи. Это может стать причиной перегрева и ускоряет износ.
  • Пыль и грязь может вызвать проблемы с электроникой. Повышается вероятность утечки тока из проводов. Из-за этого возможно затруднение запуска автомобиля.

Также к важным аргументам можно отнести тот факт, что чистый двигатель снижает вероятность пожара под капотом. К воспламенению чаще всего приводят потеки масла, которые при испарении выделяют горючие пары.

Ремонтировать машину с чистым подкапотным пространством куда приятней. Многие профессиональные автосервисы отказываются от работы с машинами, чей двигатель сильно загрязнен.

Как помыть двигатель автомобиля

Сразу стоит понимать, что не существует общепринятых норм того, как правильно мыть двигатель машины. Дело в том, что каждое транспортное средство имеет определенные особенности строения деталей в подкапотном пространстве.

Однако, существует одно правило – нельзя мыть двигатель слишком большим напором воды. Это чревато печальными последствиями. Можно нарушить целостность утеплителя и создать условия для коррозии в генераторе, трамблере и прочих механизмах. Поэтому не подносите близко струю от «Керхера».

Зачем мыть двигатель автомобиля и как это делать

Перед мытьем необходимо вооружиться специальной автохимией, которая справится с моторным маслом. Обычные бытовые составы для таких целей не подходят. И так, процесс мытья двигателями своими руками выглядит следующим образом:

  • Все места чувствительные к влаге необходимо произолировать (обработать диэлектриком разъемы, защитить впуск).
  • Подогреть мотор, чтобы он был теплым (так будет легче отмыть загрязнения) и заглушить его.
  • Снимаем аккумулятор, который лучше мыть отдельно.
  • Наносим на все доступные места специальную химию. Руководствуясь инструкцией ждем определенное время, чтобы грязь полностью отстала от стенок деталей.
  • Тщательно смываем большим количеством воды. Убираем изоляцию и сушим подкапотное пространство.

Таким способом можно очистить основное загрязнение. Однако остается множество мелких деталей, к которым не подобраться самостоятельно. Чтобы не заниматься этим самостоятельно, можно обратиться в центры детейлинга. Там специалисты отмоют мотор и прочие элементы намного качественней.

Поделиться с друзьями
Profdetail
Добавить комментарий